пятница, 3 августа 2012 г.

Свадебный дождь - это незабываемое зрелище. Каким он бывает и откуда возник?

    Наверняка, многие слышали, что свадьба, которую врасплох застал нежданный дождь, обещает молодоженам долгие годы счастливой и безоблачной совместной жизни. Возможно, отчасти и по этой причине с давних пор люди компенсировали отсутствие судьбоносных осадков своего рода имитацией «дождя» из всевозможных блесток, зерна, монет… 
         Попробуем повнимательнее изучить эту необычную традицию.


Обряд, который в народе принято называть «свадебный дождь», возник еще во времена Руси. И, несмотря на солидный срок своего существования, данная традиция сохранила актуальность и по сей день. Что же сулит молодой паре осыпание их теми или иными предметами?

Если верить некоторым источникам, дождь на свадьбу, устроенный из конфет, обеспечит новобрачным сладкую жизнь. (Однако здесь следует учитывать, что для подобного мероприятия родственникам лучше подбирать мини-карамельки, чтобы ненароком не испортить платье невесты шоколадом, да и вообще – не причинить случайной травмы молодоженам, попав ненароком в кого-нибудь из них.)

Несложно догадаться, что свадебный дождик, устроенный из монеток, «притянет» новоиспеченным супругам безбедное существование. (Монеты, кстати, лучше выбирать небольшие и легкие – все по той же причине, что и конфеты. Однако, если планируется, согласно обряду, бросать их под ноги молодой паре – размеры монет не имеют особого значения.)

Традиция посыпать жениха и невесту рисом, скорее всего, уходит своими корнями в китайские свадебные обряды, поскольку в этой стране данный ритуал является неким оберегом пары от злых духов и чужой зависти. Понемногу указанная тенденция распространилась и по всему свету.

В Индии, кстати, свадебный дождь из нежных лепестков роз несет в себе то же самое предназначение – уберечь новоявленных мужа и жену от недобрых, темных сил. Выглядит такое мероприятие очень эффектно, отчего традиция осыпать новобрачных разноцветными цветочными лепестками до сих пор не теряет своей популярности у влюбленных пар разных стран мира.

С годами столь магический и необычный ритуал приобрел самые невероятные формы: теперь новобрачных на выходе из Дворца бракосочетания осыпают всевозможными конфетти, блестками, серпантиновыми кружевными спиралями, окутывают облаком радужных мыльных пузырей и т.д.


 

2 комментария:

  1. На нашем бракосочетании свадебный дождь делали из риса и монеток. Половину этого добра я еще в лимузине вытряхнула из складок платья. Тьфу-тьфу, но на финансовое благополучие не жалуемся, уже три с половиной года вместе и счастливы. Так что примета работает. ))))

    ОтветитьУдалить
  2. В одной социальной сети попался альбом пары, которой друзья при выходе из загса устроили свадебный дождь из баксов. Как в комментах писали - деньги были настоящие, чтобы не сглазить истинное богатство. :) прикольная идея, правда?

    ОтветитьУдалить

Оставьте свое мнение о публикации или задайте вопрос