среда, 7 ноября 2012 г.

Свадебные приглашения ручной работы: как и из чего их сделать?


свадебные приглашения ручной работыСвадебные приглашения ручной работы – из тех, что можно встретить в современной продаже, ценятся довольно дорого. Впечатляющая цена таких изделий (в среднем, она может варьироваться от 4 до 10$ - и выше за один экземпляр) обычно обусловлена и эксклюзивным дизайном приглашений, и тем, что к их созданию приложил руку известный и талантливый художник. Да и сама категория изделий «hand-made» во все времена оценивалась весьма высоко.

Из чего же изготавливаются свадебные приглашения ручной работы? Какие материалы наиболее часто используются дизайнерами и возможно ли сделать свадебные приглашения своими руками? Попробуем ответить на все эти вопросы.

 Говоря о материалах, которые используются для изготовления приглашений ручной работы, необходимо отметить, что во многом и они определяют цену готового изделия. Сложно представить, во сколько может обойтись приглашение, к примеру, инкрустированное настоящими кристаллами Swarovski (хотя, возможно, есть и более дорогие варианты декора)…


В основном, специалисты, изготавливающие свадебные приглашения ручной работы, используют для реализации своих творческих идей довольно обширный перечень материалов и декорирующих элементов, среди которых:

 - картон – обычный или цветной;
- бумага (фотографическая, цветная, фактурная и пр.);
- ткани: бархат, органза, шелк, атлас;
- искусственные/натуральные кожа и мех;
- пух и птичьи перья;
- ленты;
- серпантин;
- искусственные цветы, лепестки и листья;
- пайетки и кристаллы;
 - краски: акварель, гуашь и т.д. 
 
Обладая терпением, свободным временем и хотя бы небольшими творческими способностями, сделать свадебные приглашения своими руками вполне возможно. Однако здесь придется сразу оговориться: чем сложнее задумка, тем сложнее ее реализовать, и, следовательно, тем больше времени будет уходить на создание одного экземпляра. Таким образом, к собственноручному изготовлению свадебных приглашений лучше прибегать в том случае, если проведение торжества запланировано в узком кругу близких друзей и родственников.

Разумеется, созданию handmade-приглашений предшествует разработка их эскиза. Кстати, во многом этот эскиз будет определен тематикой свадьбы (если, конечно, мероприятие запланировано в каком-либо стиле). Так, приглашения на свадьбу в морском стиле могут быть украшены настоящими маленькими ракушками и мелкими (не больше ногтя мизинца) плоскими камушками. А, допустим, приглашения на торжество в восточной тематике можно украсить павлиньими перышками, аппликациями из шелка и атласной ткани.

Конструкция свадебных приглашений ручной работы зависит исключительно от воображения их создателя. Наиболее простым вариантом является приглашение-открытка, на задней стороне которой помещается текст, а на лицевой – подходящая по смыслу картинка. 

Интересно смотрятся свадебные приглашения ручной работы в виде конвертов и буклетов – особенно те, у которых лицевая сторона содержит двухслойную вставку из органзы или шифона. В эту вставку мастера обычно помещают лепестки цветов, птичьи перья, бусинки или бисер и т.д.

Оригинально выглядят приглашения, украшенные сложными, замысловатыми аппликациями, красивыми коллажами, совместными фотографиями молодой пары. Надо заметить, что такие шедевры, хоть и требуют на свое создание определенных затрат времени, являются по-настоящему уникальными изделиями, выбросить которые просто невозможно. Если Ваша пара намеревается оставить в памяти у своих близких только самые лучшие воспоминания о торжестве, то свадебные приглашения ручной работы наиболее удачно подходят для этой цели. А тем невестам и женихам, которые планируют организовать незабываемую свадьбу или отправиться после нее в увлекательнейшее путешествие - рекомендуем предварительно посетить один из лучших и интереснейших свадебных порталов, где Вы найдете множество полезных советов и рекомендаций по организации, планированию и проведению своего бракосочетания - на svadba-land.com

1 комментарий:

  1. Статья отличная, очень понравилось.

    Один вопрос: ожидается ли в ближайшее время мастер класс "свадебные приглашения ручной работы" с пошаговыми фоточками? Очень было бы неплохо.

    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить

Оставьте свое мнение о публикации или задайте вопрос